Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе 2022-2023

25.12.2022

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ В 9 КЛАССАХ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 2022-2023 УЧЕБНОМ ГОДУ

Нормативные документы:

1) Приказ Минпросвещения России № 189/1513 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования  (Приказ Минпросвещения России №189/1513 от 07.11.2018 г.) итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления  и согласия на обработку персональных данных.  Указанные заявления подаются не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку. Обучающиеся с ОВЗ при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК), а обучающиеся – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее – справка, подтверждающая инвалидность).

2) Письмо Рособрнадзора от 22.11.2022 № 04-435 о направлении рекомендаций по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2023 году

3) Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2023 году

Расписание проведения итогового собеседования по русскому языку на 2022-2023 учебный год

Основной срок

Дополнительные сроки

8 февраля 2023 года

15 марта 2023 года

15 мая 2023 годаХочу такой сайт

Проверка и оценивание итогового собеседования комиссией МАОУ СОШ 14 им. В.Ф. Фуфачева по проверке итогового собеседования должна завершиться не позднее чем через пять календарных дней с даты проведения итогового собеседования.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

С результатами итогового собеседования можно будет ознакомиться в МАОУ СОШ 14 им. В.Ф. Фуфачева через пять календарных дней с даты проведения итогового собеседования.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся, экстерны:

- получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);

- не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденные документально;

- не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование обучающиеся вправе пересдать итоговое собеседование, но не более двух раз и только в сроки, предусмотренные расписанием.

Апелляции:

Проведение апелляций по результатам итогового собеседования по русскому языку не предусмотрено.

Срок действия результатов итогового собеседования:

результат итогового собеседования как допуска к ГИА действует бессрочно.

Проект демонстрационного варианта итогового собеседования по русскому языку опубликован на сайте ФИПИ в разделе ОГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы

Письмо Рособрнадзора от 22.11.2022 № 04-435 о направлении рекомендаций по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2023 году.pdf (скачать) (посмотреть)
Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2023 году.pdf (скачать) (посмотреть)